Полезен ли на самом деле полный привод на зимней дороге? Рассказывает директор Центра технической экспертизы ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Андрей Васильев

Полезен ли на самом деле полный привод на зимней дороге?

Зимой как никогда важен вопрос безопасного вождения. Машина должна быть устойчивой к заносам, иметь высокую проходимость в условиях снегопадов. Правда ли, что полноприводный автомобиль будет весьма полезен на зимней дороге, АиФ.ru рассказал директор Центра технической экспертизы Научно-исследовательского автомобильного института Андрей Васильев: «Полный привод, безусловно, сочетает в себе положительные качества как переднего, так и заднего привода. Также очевидно, что чем лучше распределение силы тяги (в данном случае она распределяется не через два, а через четыре колеса), тем лучше характеристики транспортного средства в отношении проходимости и устойчивости на зимней дороге. Конечно, тут многое зависит и от профессионализма водителя. Однако это преимущество полного привода не столь существенно. Важно использовать высококачественные зимние шины и быть внимательным к степени их износа».

У многих водителей полный привод рождает ложное чувство безопасности, добавляет автоэксперт Владимир Бахарев. «Нужно помнить, что для разгона и управления на зимней дороге он полезен, а вот останавливается полноприводный автомобиль точно так же, как любой моноприводный, — говорит он. — На торможение привод машины в полной мере не влияет. Почему-то многие считают, что полный привод будет влиять не только на устойчивость, но и на торможение. Это миф. На устойчивость к заносам влияет еще и умение управлять машиной. Полный привод поможет тому водителю, который умеет им управлять. Тем, кто не умеет, он как минимум не поможет, как максимум — может навредить, потому что имеет определенные свойства управления. Если это гражданская езда, человек просто ездит на работу и домой, то здесь принципиальной разницы между приводами водитель может и не почувствовать. Если это спортивная езда на треке, то разница есть. И существенная. Если избегать ложного чувства безопасности и уметь управлять полным приводом, то, безусловно, зимой это плюс».

 

Источник: aif.ru

Предыдущие новости